深圳帝信誉企业管理咨询有限公司欢迎您!
您当前位置:主页 > 条形码注册 > 条形码续展 >
商品条码应如何办理续展_深圳公司注销网-费用多长时间流程及需要的资料-帝信誉

商品条码应如何办理续展

1.问:厂商识别代码有使用期限吗? 答:厂商识别代码的有效期为 2 年。如果需要继续使用,系统成员应在厂商识别代码有效期满前 3 个月内到所在地编码分支机构办理续展手续。逾期..

188-1870-1086 立即咨询

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:
分享:

商品条码应如何办理续展

发布时间:2018-09-14 热度:

1.问:厂商识别代码有使用期限吗?

  答:厂商识别代码的有效期为 2 年。如果需要继续使用,系统成员应在厂商识别代码有效期满前 3 个月内到所在地编码分支机构办理续展手续。逾期未办理续展手续的,注销其厂商识别代码和系统成员资格。
 
2.问:中国商品条码系统成员应如何办理续展手续?

  答:根据《商品条码管理办法》的规定,系统成员应当在厂商识别代码有效期满前 3 个月内到所在地的编码分支机构办理续展手续。办理续展手续应提交以下材料:

(1)中国商品条码系统成员续展登记表;

(2)《系统成员证书》或《系统成员证书》(续展)原件;

(3)系统维护费汇款凭证的复印件。

3.问:续展的费用是多少?

  答:中国物品编码中心按照发改价格[2012]3909 号文件和《商品条码管理办法》规定,系统成员按如下表格所示交纳续展费用。企业类型 系统维护费(二年)单个生产企业 2000 元,集团公司 3000 元,进出口公司 4000 元

4.问:逾期没有办理续展手续的企业,还可以继续使用商品条码吗?

   答:根据《商品条码管理办法》第二十八条的规定,逾期未办理续展手续的,注销其厂商识别代码和系统成员资格,被注销的系统成员不可以继续使用厂商识别代码及相应的商品条码。

5.问:我企业因自身原因未及时办理续展手续致使厂商识别代码被注销,可以随时向中国物品编码中心申请恢复被注销的厂商识别代码吗?

    答:不可以。《商品条码管理办法》第三十一条规定,已被注销厂商识别代码的生产者、销售者和服务提供者,需要使用商品条码时,应当重新申请注册厂商识别代码。


关闭窗口
上一篇:没有了
下一篇:公司名称变更了条形码需要变更吗

相关阅读

微信咨询号

咨询热线15818681604

深圳市前海深港合作区前湾一路1号A栋201室